Tutti gli eventi della Notte Europea dei Ricercatori EARTH

Ecco il programma completo del progetto #EARTH – EnhAnce Resilience Through Humanity, la Notte Europea dei Ricercatori e delle Ricercatrici organizzata da Frascati Scienza

La “Notte” EARTH all’OPBG – A cura di Ospedale Pediatrico Bambino Gesù QUI

L’Agenzia Spaziale Europea – A cura di ESA – Agenzia Spaziale Europea QUI

La nutraceutica scova anche il rosmarino e concorre all’economia circolare – A cura di Museo della Terra Pontina di Latina QUI

Tessere insieme le diversità – A cura di Museo della Terra Pontina di Latina QUI

La creatività e la curiosità nella didattica di antica tradizione – A cura di Museo della Terra Pontina di Latina QUI

Diaspora e Rivoluzione in Sudan – A cura di AIGU – Associazione Italiana Giovani per l’UNESCO QUI

Il Ricercatore racconta – A cura di Ospedale Pediatrico Bambino Gesù QUI

Generazione consapevole – A cura di Sotacarbo QUI

ore 9:30 Turismo e nuovi scenari post Covid 19 tra responsabilità e prossimità – A cura di Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” QUI

ore 9:45 Agenda UN 2030 e l’Europa del Green Deal – A cura di CREA – Consiglio per la ricerca in agricoltura e l’analisi dell’economia agraria QUI

ore 10:00 RicerchiAMO: l’eccellenza al servizio dei fragili A cura di IFO- Istituto nazionale tumori Regina Elena e Istituto dermatologico San Gallicano – IRCCS QUI

ore 12:00 Pandemie & Vaccini, un futuro sostenibile è nelle nostre mani? – A cura di IFO- Istituto nazionale tumori Regina Elena e Istituto dermatologico San Gallicano – IRCCS QUI

ore 13:15 sPeach.D – A cura di Università Campus Bio-Medico di Roma QUI

ore 14.30 Resilienza, futuro semplice – A cura di Università Campus Bio-Medico di Roma QUI

ore 14:30 Interviste di Scienze – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 15:00 Le grandi estinzioni di massa, conoscere il passato per affrontare il futuro – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 15:00 Crittografia per Bambini – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 15:00 Resilienza, dalle cellule all’individuo – A cura di Fondazione EBRI Rita Levi-Montalcini e Istituto Superiore di Sanità QUI 

ore 15:30 Economia circolare per la resilienza dei sistemi produttivi – A cura di Università Campus Bio-Medico di Roma QUI

ore 16:00 La Realtà Virtuale nella Fisica delle Particelle – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 16:00 La resilienza nei cambiamenti climatici e sicurezza alimentare – A cura di Università Campus Bio-Medico di Roma QUI

ore 16:00 La Scienza è di tutti – A cura di Università degli studi di Sassari QUI

ore 16:00 It’s earth o’clock – A cura di Raffa fa Cose QUI

ore 16:30 Visita ai laboratori di Ingegneria – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 17:00 Le collezioni geologiche storiche del Liceo Classico Statale “Ennio Quirino Visconti” (Roma) – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 17:00 La cyber security industriale – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 17:00 Coding Girls @ UCBM. Resilienza, femminile plurale – A cura di Università Campus Bio-Medico di Roma QUI

ore 17:00 Il grande Gioco Dell’immunità – A cura di Associazione Bioscienza Responsabile QUI 

ore 17:00 SuperEvolotto! La lotteria dell’Evoluzione! – A cura di Associazione G.Eco QUI

ore 17:30 Incontro con il Prorettore e i direttori dei Dipartimenti – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 17:30 Le scienziate e la Biologia marina – A cura di Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” QUI

ore 18:00 Il cuoio materiale resiliente – parte II – A cura di ICR – Istituto Centrale per il Restauro QUI

ore 18:00 Biomedaqu, la biomedicina incontra l’acquacoltura – A cura di Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” QUI

ore 18:30 Dove va la ricerca in nutrizione oggi? Tra pandemie, lockdown e la salute del nostro Pianeta – A cura di CREA – Centro di Ricerca Alimenti e Nutrizione QUI

ore 19:00 La Matematica come tavolozza – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 19:00 I cambiamenti del nostro pianeta visti dallo spazio – Webinar con Tommaso Parrinello di ESA – A cura di ESA – Agenzia Spaziale Europea QUI

ore 19:00 Vaccini: all’incrocio tra scienza e politica – A cura di Istituto Nazionale Per Le Malattie Infettive “L. Spallanzani” – I.R.C.C.S. QUI 

ore 19:00 COVID-19: keep calm and carry on – A cura di Università degli Studi di Roma “Tor Vergata” QUI

ore 20:00 Resilienza e dipinti murali: restauro e tecnologie – A cura di ICR – Istituto Centrale per il Restauro QUI 

ore 20:00 Percorsi di luce col Club per l’UNESCO di Latina – A cura di Club per l’UNESCO di Latina QUI

ore 20:30 Sperimentazioni sulla casa mediterranea – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 20:30 L’intelligenza artificiale nella produzione musicale del futuro – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 20:30 A regola d’arte: la bellezza della matematica – A cura dell’Università degli Studi di Roma Tre QUI

ore 20:30 Racconti di Scienza – A cura di Multiversi – divulgazione scientifica QUI 

ore 21:00 Asimov, la robotica e le distopie – A cura di Biblioteca di Frascati per ragazzi Casa di Pia QUI

Arrivederci al prossimo anno!

Condividi:
  • Facebook
  • Google Bookmarks
  • del.icio.us
  • Twitter
  • Digg
  • Sphinn
  • Mixx
  • LinkedIn
  • MSN Reporter
  • MySpace
  • RSS
  • Technorati
  • Yahoo! Bookmarks
  • Print

Questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti per fornire alcuni servizi. Continuando la navigazione ne consentirai l'utilizzo maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi